Раньше, я знаю, можно было, если ИП было не позже 1 декабря 24 года, а сейчас как?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, супруг подписал контракт в сентябре этого года, могу ли я подать заявление в фссп,о списании своих долгов по кредитам? в апреле этого года наложили арест на карты! раньше, я знаю, можно было,если ИП было не позже 1 декабря 24 года, а сейчас как? не могу найти ни где эту информацию

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

я знаю, можно было, если ИП было не позже 1 декабря 24 года, а сейчас как?

 В принципе, ничего не изменилось.

Вот выдержка из части 1 статьи 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,

и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора,

если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и(или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

не могу найти ни где эту информацию

 Вот полная ссылка на этот раздел Закона...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/db1ec10278959044da8a5c31b9fc00cc944f0b12/

А Вы, официально, известили пристава о том, что являетесь супругой  военнослужащего — участника СВО и подпадаете под положения ФЗ — 377?...

Пристав, ведь, скорее всего, об этом не знает и даже не догадывается.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Согласно ныне действующей Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, в части 1 статьи 2.1 прямо указано: обязательства по кредитным договорам у супруги мужчины, заключившего контракт на военную службу не ранее 1 декабря 2024 года сроком от одного года для участия в специальной военной операции, прекращаются (то есть подлежат списанию), если до 1 декабря 2024 года уже был вынесен судебный акт о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство, либо исполнительный документ предъявлен к исполнению.

Сумма списания — не более 10 миллионов рублей.

Основание — сам факт заключения контракта, а не дата возбуждения ИП.

В Вашем случае, если супруг подписал контракт после 1 декабря 2024 года, право на списание не возникает, так как закон распространяется только на те контракты, которые заключены не ранее этой даты.

Основание — часть 1 статьи 2.1 Федерального закона № 377-ФЗ РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/db1ec10278959044da8a5c31b9fc00cc944f0b12/

Всех благ Вам!