Может ли один из них на правах собственности оформить документы в ЕГРН за всех 4 собственников?

Квартира была приватизирована уже давно но не была оформлена право собственности в ЕГРН. В документе на квартиру вписаны четыре человека. Может ли один из них на правах собственности оформить документы в ЕГРН за всех 4 собственников?

, Владимир, г. Москва
Елена Никитина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если Вы имели ввиду регистрацию прав на недвижимость одним собственником в отношении всех, то по он имеет право подать пакет документов на регистрацию прав, имея от всех собственников доверенность и зарегистрировать право за каждым из собственников. Для этого необходимо иметь:

1. Доверенность на проведение сделок с недвижимостью, а именно на регистрацию права, оформленная в нотариальной форме.

2. Заявление о государственной регистрации. Его подают в Росреестр или МФЦ, заявление должно быть подписано собственником либо его представителем по доверенности.

3. Правоустанавливающие документы. Это может быть договор купли-продажи, дарения, мены или иной договор, на основании которого возникло право на дом. Также подойдут свидетельство о праве на наследство или судебное решение о признании права собственности.

4. Технический план объекта недвижимости. Его готовит кадастровый инженер, в плане указаны сведения о местоположении и характеристиках объекта.

5. Документы на земельный участок. Если участок под домом зарегистрирован на заявителя, право собственности на землю подтверждается выпиской из ЕГРН.

6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Для физических лиц она составляет 2 000 рублей, для организаций — 22 000 рублей.

Спасибо!