Как мне вообще действовать, чтобы избавиться от этой машины наконец?

Год назад у меня скоропостижно умер муж. После него осталась старенькая машина ВАЗ 1998 года. Я не могу понять, какой алгоритм действий по этой машине должен быть. Собственников у машины двое - я и дочь покойного мужа от первого брака. У меня две трети, у нее одна треть. Мы договорились, что я куплю у нее ее треть за 20 тысяч рублей (больше 50ти тысяч за машину-развалюху не дают), Мы хотели пойти с ней к нотариусу и оформить сделку. Но нотариус ответил нам так: "Для подобных договоров не требуется обязательное нотариальное удостоверение. Вы можете заключить договор в простой письменной форме." Скажите, что означает такой ответ? Нам не нужно идти к нотариусу? Можно просто самим между собой как-то договориться? А с чем я приду в ГАИ? Что я скажу? Как мне вообще действовать, чтобы избавиться от этой машины наконец?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Означает, что не надо чтобы нотариус заверял Ваш договор. И не надо тратить на это деньги.
Вы сами можете составить договор, либо обратиться за помощью к любому юристу.
Подпишите договор, далее уже пойдете с ним в ГАИ.

Скажите, что вы собственник, купили долю. На основании договора купли-продажи (ст. 454 Гражданского кодекса РФ).

И там зарегистрируете ее на себя, если она Вам нужна.

Если не нужна, то можете кому-то еще ее продать. Есть перекупы, которые даже хлам выкупают.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Москва!

нотариус ответил нам так: «Для подобных договоров не требуется обязательное нотариальное удостоверение. Вы можете заключить договор в простой письменной форме.» Скажите, что означает такой ответ? Нам не нужно идти к нотариусу? Можно просто самим между собой как-то договориться? А с чем я приду в ГАИ?

Собственники могут заключить письменный договор купли-продажи автомобиля (части доли), с которым и нужно идти  в ГИБДД.