Купил автомобиль, чери тиго 7 про макс год назад, после ТО, обновили систему, перестала работать, нормально печка, в машине холодно на носу зима, как быть?

Купил автомобиль, чери тиго 7 про макс год назад, после ТО, обновили систему, перестала работать, нормально печка, в машине холодно на носу зима, как быть? Сказали ждать обновления, а это пол года, а то и год, ездить я не смогу, устранить не могут, машиеу брал в трейд ин плюс автокредит, поатить кредит за неисправный автомобиль, как то не хочется, машине гол, проблем не было до этогоого особых

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав!

Нужно писать им претензию.

Что значит «ждать обновления»? Это недостаток, они должны его исправлять. Может быть и не в печке дело.

Машина на гарантии. Ваши права предусмотрены ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Поэтому надо действовать.

Полгода в такой ситуации ждать точно не вариант.

Поэтому не нужно медлить, нужно указать им на этот недостаток письменно и потребовать его устранения в установленные законом сроки.

Не будут устранять, либо если будут затягивать — можно рассмотреть вопрос с отказом от этой покупки, взысканию убытков, морального вреда, пеней, штрафа

Закон на Вашей стороне.

Вячеслав
Клиент, г. Верхняя Салда
Дело не в печке, а в новой прошивке проблема массовая идет сбой на датчиках и заслонки не работают как надо, машина на гарантии, плачу кредит, а кому писать? Офицалам толку нет думаю

Зря Вы так думаете. Туда где покупали и надо писать.

Массовую проблему должны массово устранять. Это не Ваша проблема.Пока не напишите — так и будут Вас «лечить».

В законе такого нет, что если проблема массовая, то можно ничего не делать.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Описанная Вами ситуация свидетельствует о наличии в автомобиле производственного недостатка. Вы вправе требовать его устранения.

В соответствии со статей 20 Закона о защите прав потребителей максимальный срок устранения недостатка — 45 дней.

В случае нарушения данного срока Вы вправе требовать уплаты неустойка, а также вправе отказаться от договора и требовать возврата стоимости автомобиля и возмещения всех убытков (в том числе, процентов по кредиту, разницы в стоимости автомобиля, если он подорожал).

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.