Есть ли вариант этот мат капитал оформить и поделить между мной и сестрой?

Мне 26 лет, моей сестре 14, год назад наших родителей лишили прав на сестру и передали другому опекуну, мать в силу религиозных убеждений не имеет никаких документов, удостоверяющих личность, но я знаю, что на сестру должен был выдаваться мат капитал, который мать в своё время соответственно не оформляла. Есть ли вариант этот мат капитал оформить и поделить между мной и сестрой?

, Мария, п. Тульский
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, вы не сможете оформить материнский капитал сейчас и тем более разделить его между собой и сестрой. Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…», право на маткапитал возникает у женщины, родившей (усыновившей) второго или последующего ребёнка с 2007 года. Однако это право реализуется только при наличии у матери документа, удостоверяющего личность (паспорта РФ), так как для подачи заявления в Пенсионный фонд требуется идентификация заявителя (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 873).

Если мать не оформила сертификат своевременно и не имеет паспорта, оформить маткапитал сейчас невозможно. Более того, право на маткапитал не переходит к детям — ни при жизни матери, ни после её смерти (если только мать не была лишена права, а отец не стал обладателем сертификата по основаниям, указанным в ч. 3 ст. 3 закона № 256-ФЗ). Вы, как совершеннолетний брат, не являетесь субъектом права на маткапитал.

Даже если бы сертификат существовал, его средства нельзя было бы «поделить» — они используются строго на цели, установленные законом (жильё, образование, пенсия матери и др.), а при использовании на жильё — с обязательным выделением долей только детям и супругу матери, но не другим родственникам (п. 4 Постановления Правительства № 862).

Таким образом, при отсутствии оформленного сертификата и невозможности идентифицировать мать как гражданку РФ, маткапитал утрачен.