Скажите, нам положено стать ребёнком инвалидом?
Здравствуйте, у нас у ребёнка 8 мес , тугоухость 3-4 степень , левого уха. Скажите , нам положено стать ребёнком инвалидом ?
Здравствуйте! Да с диагнозом «тугоухость 3-4 степени» на одно ухо у ребенка в возрасте 8 месяцев высока вероятность установления инвалидности. Однако окончательное решение всегда принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Вопрос установления инвалидности регулируется Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н. Согласно этому документу, ключевым критерием является не только степень потери слуха, но и ограничение жизнедеятельности.
1. Степень нарушения слуха.
Тугоухость 3-й степени(70-80 дБ) и 4-й степени (81-90 дБ) классифицируется как стойкое выраженное нарушение функции слухового анализатора. Даже при поражении одного уха, такое состояние у ребенка первого года жизни создает значительные трудности:
· Нарушается восприятие речи и формирование собственных речевых навыков.
· Возникают проблемы с ориентацией в пространстве, определение направления звука.
· Затрудняется общение и социальное взаимодействие.
2. Критерии для установления инвалидности ребенку.
Для детей инвалидность устанавливается при наличии одновременно двух условий:
· Стойкое нарушение здоровья (в вашем случае – тугоухость 3-4 степени).
· Ограничение жизнедеятельности (в той или иной степени), к которым относятся:
· Нарушение способности к общению.
· Нарушение способности к обучению.
· Нарушение способности к ориентации.
· Необходимость в реабилитации и технических средствах (слуховой аппарат).
У 8-месячного ребенка тугоухость 3-4 степени напрямую ведет к ограничению способности к общению и обучению, что является основанием для направления на МСЭ.
Что вам нужно делать: пошаговая инструкция
1. Обратитесь к лечащему врачу-сурдологу (или отоларингологу). Именно он должен оформить направление на медико-социальную экспертизу по форме 088/у-06. Врач подтвердит, что проведено все необходимое обследование (аудиограмма, КСВП и т.д.) и лечение, а нарушения носят стойкий характер.
2. Пройдите обследование у других специалистов. Педиатр направит вас на консультацию к неврологу, офтальмологу и другим врачам, чтобы оценить общее развитие ребенка и исключить сопутствующие патологии.
3. Подайте документы в бюро МСЭ. Собранный пакет документов (направление по форме 088/у-06, выписки из стационаров, результаты аудиограмм, свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя) подается в бюро МСЭ по месту жительства.
4. Пройдите осмотр комиссии МСЭ. Специалисты бюро оценят не только медицинские документы, но и то, как нарушение слуха влияет на развитие ребенка. Будьте готовы ответить на вопросы о том, как ребенок реагирует на звуки, гулит ли, поворачивает ли голову на источник звука и т.д.
На что можно рассчитывать при установлении инвалидности?
В случае положительного решения, ребенку установят категорию «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет (с последующим переосвидетельствованием, обычно раз в 1-2 года, или бессрочно – в зависимости от динамики). Это дает право на:
· Денежную выплату (пенсия по инвалидности).
· Набор социальных услуг (обеспечение слуховыми аппаратами, бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение).
· Реабилитацию и абилитацию, включающую занятия с сурдопедагогом, логопедом, что крайне важно для развития речи и слуха у ребенка.
Важный вывод: Ваша ситуация – именно тот случай, когда установление инвалидности является не «ярлыком», а необходимым инструментом для получения государственной поддержки, которая жизненно важна для правильного развития и адаптации вашего ребенка.
Настоятельно рекомендую вам как можно скорее обсудить этот вопрос с вашим лечащим сурдологом и начать процедуру оформления документов.
Желаю вам и вашему малышу здоровья и успехов в реабилитации