Нужна ли пошлина с кадастровой стоимости?

Здравствуйте По нашей инциативе во время судеб тяжб ,мы наложили арест на квартиру.Арест был наложен 09.2020 а продали её наши ответчики10.2020Какие нужны документы ,о недействительности такой сделки.Нужна ли пошлина с кадастровой стоимости?

, Савенкова лариса, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьями  166–181 ГК РФ — устанавливают основания и порядок признания сделок недействительными.Статья 166. Недействительность ничтожных и оспоримых сделок.Статья 167. Последствия недействительности сделки.Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

Какие документы необходимы для признания сделки недействительной?

Чтобы признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, вам потребуются следующие документы:

  Исковое заявление.
  Документ, подтверждающий наложение ареста. Это может быть определение суда или постановление судебного пристава-исполнителя.
  Договор купли-продажи
  Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
  Квитанция об оплате госпошлины.
Нужно ли платить пошлину с кадастровой стоимости?

Да, государственная пошлина рассчитывается исходя из цены иска. Цена иска определяется стоимостью квартиры, указанной в договоре купли-продажи или кадастровой стоимости, если договор отсутствует или стоимость занижена.

Размер госпошлины устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и составляет:

  До 20 тысяч рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей.
  От 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей.
  От 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100 000 рублей.
  От 200 001 рубля до 1 миллиона рублей — 5 200 рублей плюс 1% суммы, превышающей 200 000 рублей.
  Свыше 1 миллиона рублей — 13 200 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 1 миллион рублей, но не более 60 000 рублей.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документоввы можете написать мне в чат.

Савенкова лариса
Клиент, г. Москва
Екатерин добрый день! Самое большое спасибо вам, была уже на грани депрессии.Как можно вас отблагодарить, могли бы прислать карту.У нас нет договора купли продажи т.к как квартира была продана тайно, уже суд наложил арест, а потом её продали.А в эти документы входит досудеб претензия? ведь мы просим признать недействительным договор купли -продажи, но почему мы должны ждать 30 дней, если они незаконно продали? Я вам заплачу денюшку.Спасибо️
Савенкова лариса
Клиент, г. Москва
Прошу прощения Кристин, случайно назвала вас Екатериной