Могу ли я приобрести и поставить на себя на учёт автомобиль

Добрый день, прошел процедуру банкротства. Получил определение суда датированное июлем месяцем 24 года. Могу ли я приобрести и поставить на себя на учёт автомобиль. Сумма долга была 1 миллион перед фондом социального страхования.

, Сергей, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей, да, вы абсолютно свободны и можете приобретать автомобиль, ставить его на учет и распоряжаться им.

Процедура банкротства физического лица предназначена для того, чтобы освободить вас от долгов, которые вы не в состоянии погасить, и дать вам финансовый старт.

Определение суда о завершении реализации имущества (или о прекращении дела о банкротстве, если реализация не вводилась) — это тот документ, который является точкой в вашем банкротстве.
С момента вступления этого определения в силу (обычно через месяц после его вынесения, если оно не было обжаловано) все ваши долги, включенные в реестр, считаются погашенными, даже если кредитор (в вашем случае — Фонд социального страхования) не получил денег вообще или получил их частично. Это называется освобождение от дальнейшего исполнения обязательств (ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
После этой даты вы считаетесь «новым» человеком с чистого листа. Все ограничения, которые накладывались в процессе банкротства (например, запрет на совершение сделок), снимаются.

Право собственности: Вы имеете полное право купить автомобиль и стать его собственником. Эта сделка будет абсолютно законной, и никто не сможет ее оспорить.
Постановка на учет в ГИБДД: Вы можете беспрепятственно зарегистрировать автомобиль на себя. Сотрудники ГИБДД не имеют права отказывать вам на основании того, что вы были банкротом.
Кредиторы: Фонд социального страхования и любые другие бывшие кредиторы не имеют права предъявлять к вам претензии по старым долгам или налагать арест на ваш новый автомобиль. Этот автомобиль приобретен после завершения банкротства и является вашим новым, свободным от обременений имуществом.

Сергей
Клиент, г. Москва
ФСС Ходатайствовать о возобновлении процедуры реализации имущества не в праве в течении 3х лет, если обнаружат у меня вновьприобретеноое имущество???

Если вы честно прошли процедуру банкротства, все ваше имущество было учтено и реализовано (или на него были обращены взыскания), и вы получили определение суда о завершении реализации, то все, что вы купили после этой даты, в течение 3-х лет находится в полной безопасности от ФСС.
ФСС просто не имеет права подавать такое ходатайство, и суд его отклонит.
Ваша главная задача: Храните определение суда о завершении процедуры реализации имущества. Это ваш главный документ, подтверждающий, с какого момента начался отсчет этих 3-х лет защищенного периода.

Теперь вы можете спокойно заниматься восстановлением своего финансового положения.