Моя мама проживает с нами в казахстане у неё есть вид на жительство но мы хотим ей сделать гражданство Казахстана можем ли мы сделать загранпаспорт в России

, Светлана, Костанай
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. Для получения загранпаспорта РФ ваша мама должна физически находиться на территории России и подать документы лично в подразделении МВД по месту пребывания или жительства.

Поскольку она постоянно проживает в Казахстане по виду на жительство, она не сможет обратиться за загранпаспортом в российское консульство или посольство в РК. Их функция — обмен уже существующих паспортов, а не первичная выдача.

Для оформления гражданства Казахстана ей потребуется ее действующий внутренний паспорт РФ. Если его нет, то сначала нужно восстановить его через консульские учреждения РФ, что также требует личного присутствия.