Подскажите пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию раньше, если у меня есть 9 лет северного стажа, прочитала, что за каждый год могу выйти на 4 икс раньше, так ли это?
Подскажите пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию раньше, если у меня есть 9 лет северного стажа, прочитала , что за каждый год могу выйти на 4 икс раньше , так ли это?
К сожалению, нет. С имеющимися 9 годами северного стажа выйти на пенсию досрочно по северной льготе не получится. Правило «год за четыре» (или «год за девять») действует в других случаях.
Чтобы претендовать на досрочную «северную» пенсию, необходимо выполнить два основных условия одновременно:
1. Наличие полного требуемого северного стажа.
2. Наличие общего (страхового) стажа.
Только при одновременном выполнении этих двух условий действует льгота по снижению общеустановленного пенсионного возраста (сейчас 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин).
Ваш северный стаж не пропадает зря. Он будет учтен в вашем общем страховом стаже, и за него начисляются пенсионные коэффициенты (баллы). Более того, существует возможность его «добрать», если вы снова устроитесь на работу в северный регион.
Уточните свой стаж. Самый надежный способ – запросить выписку из своего индивидуального лицевого счета в СФР РФ (через «Госуслуги» или личный визит). Там будет детализирован весь ваш стаж, в том числе и северный.
2. Проконсультируйтесь в СФР. Если у вас есть другие периоды работы (например, педагогические, медицинские, вредные условия труда), они могут дать право на досрочный выход независимо от северного стажа. Специалист ПФР даст консультацию именно по вашей ситуации.
Здравствуйте, Анжелика!
Все верно. Если Вы отработали в РКС не менее 7,5 лет, то снижение пенсионного возраста происходит из расчета за каждый год работы на 4 мес. от общеустановленного.
Для женщин общеустановленный возраст 60 лет, за 9 лет снижение возраста выхода на пенсию 9х4=36=3 года.
Следовательно, Вы можете выйти на пенсию в 60-3=57 лет (при полном стаже 15 лет работы в РКС — в 55 лет).
Но есть обязательные условия еще: ИПК не менее 30 и страховой стаж не менее 20 лет.