На меня возбуждено уголовное дело по статье 303 ч.1 моя вина не доказана, может ли следователь сам закрыть уголовное дело так как вина моя не доказана.Без судебного заседания?
Здравствуйте!
Да, следователь (с согласия руководителя следственного органа) имеет право прекратить уголовное дело до передачи его в суд по основанию, указанному в вопросе, но это не обязанность, и на практике происходит далеко не всегда.
Основания для прекращения дела следователем
Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) предусматривает несколько оснований, по которым дело может быть прекращено на стадии предварительного следствия. Наиболее подходящее для вашей ситуации — это:
«Отсутствие в деянии состава преступления».
«Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления».
Если в ходе следствия не было собрано достаточных доказательств вашей вины, и следователь пришел к выводу, что состав преступления в ваших действиях отсутствует либо вы непричастны, он может вынести постановление о прекращении уголовного дела.
Процедура и реальность
1. Инициатива. Теоретически следователь может сделать это по собственной инициативе. Вы или ваш защитник также можете ходатайствовать о прекращении дела, подробно аргументируя, почему вина не доказана.
2. Согласие руководителя. Для прекращения дела следователь обязан получить согласие своего непосредственного начальника — руководителя следственного органа.
3. Практические сложности. На практике следователи крайне неохотно идут на прекращение дел, особенно по таким статьям, как фальсификация доказательств:
· Продолжать сбор доказательств в надежде найти что-то против вас.
· Составить обвинительное заключение и направить дело в суд, переложив окончательное решение на судью. В суде у них больше шансов на обвинительный приговор, чем на прекращение дела их же начальством.
Не стоит пассивно ждать, что следователь сам прекратит дело. Вам необходимо активно защищать свои права:
Нанять адвоката.