И могут лишить родного отца выплат?

Здравствуйте!У нас сын мужа погиб на СВО.Они разошлись с его матерью,когда ему было 6 лет.Через год мать вышла замуж.Муж алименты платил до совершеннолетия,всегда был с сыном на связи,общения не прерывали,после армии сын женился,родились внуки,мы им помогали постоянно финансово.А теперь отчим подал в суд на выплаты,какие у него шансы?И могут лишить родного отца выплат?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если суд признает его фактическим воспитателем, он получит право на выплаты наравне с отцом, отца выплат не лишат.

Всего доброго!