Есть ли какая-то ответственность и будут ли меня дергать?

здравствуйте, подал заявление на госуслугах для службы по контракту. передумал. есть ли какая-то ответственность и будут ли меня дергать? именно контракт, не доброволец

, женя, г. Норильск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет, за сам факт подачи заявления на госуслугах и последующий отказ никакой юридической ответственности не предусмотрено.

Подача заявления через госуслуги — это лишь ваше предварительное выражение интереса и начало процесса отбора. Это не является заключением контракта. Контракт — это официальный юридический документ, который вы лично подписываете уже после прохождения всех этапов отбора (медкомиссии, проверки, профессионального психологического отбора и т.д.).

Пока вы не подписали контракт, вы не являетесь военнослужащим и никаких обязанностей перед государством у вас не возникает.

Вы ничего не нарушили. Подача заявления — это просто заявка на рассмотрение вашей кандидатуры. Вы в любой момент до подписания контракта имеете полное право отозвать свою заявку.

Ваш план действий прост:

Ничего не предпринимать панически.
Дождаться звонка от военкомата.
Вежливо и четко сообщить о своем решении отказаться от продолжения отбора.
Спите спокойно, никаких проблем из-за этого у вас не будет.

женя
Клиент, г. Норильск
могут ли из-за этого выдать повестку и заставить проходить медкомиссию?