У меня умер отец, наследников трое, я, мой брат и мать, у него было 3 фирмы(две ООО и одна ЗАО) какая доля мне положена?

У меня умер отец,наследников трое,я,мой брат и мать,у него было 3 фирмы(две ООО и одна ЗАО) какая доля мне положена?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отвечаю на ваш вопрос: если отец не оставил завещания, то вы, ваш брат и ваша мать являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

По закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) наследники первой очереди (дети, супруг и родители) наследуют в равных долях.

В вашем случае:

Наследников первой очереди трое: вы, ваш брат и ваша мать.
Следовательно, каждому из вас полагается по 1/3 (одной трети) от всей наследственной массы.
Это правило распространяется на все имущество, входящее в наследственную массу.

Вы наследуете не доли в уставном капитале или акции самих обществ, а доли в праве собственности вашего отца на эти фирмы.

Пояснение на примере:

Если отец был единственным участником/акционером во всех трех компаниях (ООО и ЗАО), то в наследственную массу войдут:

100% долей в уставном капитале каждой ООО.
100% акций ЗАО.
В этом случае вы, ваш брат и мать станете сособственниками этих долей и акций. Каждому достанется по 1/3 от 100%, то есть примерно по 33,33% в каждой из компаний.
Если у отца были партнеры по бизнесу, то в наследственную массу войдет только та доля, которая принадлежала лично ему. Например, если в одной из ООО ему принадлежало 60%, то вы унаследуете не 60% компании, а право на 1/3 от этих 60%, то есть по 20% компании каждому из трех наследников.

Обращение к нотариусу. Вам всем троим нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту его последнего жительства с заявлением о принятии наследства.
Нотариус запросит выписки из ЕГРЮЛ по всем компаниям, чтобы определить размер доли, принадлежавшей отцу.
Вступление в права. После истечения 6 месяцев и при условии подачи заявлений всеми наследниками, нотариус выдаст вам три отдельных свидетельства о праве на наследство, в каждом из которых будет указано, что вам принадлежит 1/3 в праве на доли/акции в конкретных обществах.
Регистрация перехода прав.

Для ООО: Свидетельство о наследстве нужно будет предоставить в саму компанию для внесения изменений в список участников в ЕГРЮЛ.
Для ЗАО: Право собственности на акции переходит в момент получения свидетельства у нотариуса, но реестр акционеров будет обновлен.

Единогласие для ООО. Для вступления в ООО вам не требуется согласия других участников (если они есть), так как вы наследуете по закону.
Совместное управление. После вступления в права вы все трое станете участниками/акционерами. Все ключевые решения по компаниям (продажа, ликвидация, крупные сделки) будут приниматься сообща. Это может быть как плюсом, так и минусом.
Выдел доли. Если вы не хотите совместно управлять бизнесом, вы можете:

Продать свою долю другим наследникам или третьим лицам (с соблюдением процедуры, предусмотренной законом для ООО).
Потребовать выплаты действительной стоимости вашей доли из имущества общества.

Ваша доля в наследстве: 1/3 (одна треть).
Вы наследуете эту долю от всего имущества отца, включая его доли в ООО и акции в ЗАО.
Процесс оформления требует обращения к нотариусу в 6-месячный срок и последующей регистрации ваших прав в реестрах юридических лиц.
Для точного определения активов и долгов отца (так как наследники отвечают и по долгам в пределах стоимости наследства) настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, который специализируется на наследственных и корпоративных делах.