Имеют ли в этом случае внуки право на вступление в наследство?
Здравствуйте. Умер свекр. Наследники его супруга и старший сын. Младший сын умер гораздо раньше, у него остались двое несовершеннолетних детей. Имеют ли в этом случае внуки право на вступление в наследство? Обязан ли натариус устанавливать круг наследников, в случае если о наличии таковых прямыми наследниками заявлено не будет?
Здравствуйте, Наталья.
да, имеют право на наследство.
В вашем случае будет выделяться супружеская доля (жены умершего). Она делиться не будет и не попадает в наследственную массу. А вот вторая половина имущества — само наследство, будет делиться между супругой и внуками.
Внуки наследодателя — наследники по праву представления в наследственном праве РФ — это потомки умершего наследника, которые получают долю, которая причиталась бы ему самому. Это закреплено в статье 1146 Гражданского кодекса РФ.
Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело в течение 6 месяцев.