Сейчас их обоих уже нет в живых, и мы хотели бы вернуть наш первоначальный статус как отца и дочери согласно ее сохранившемуся свидетельству о рождении

После развода в Ленинграде моя жена снова вышла замуж, а ее новый муж каким-то образом, не поставив меня в известность / я в это время уже жил в Москве / оформил мою дочь, которая осталась с матерью, как свою. Сейчас их обоих уже нет в живых, и мы хотели бы вернуть наш первоначальный статус как отца и дочери согласно ее сохранившемуся свидетельству о рождении. Как это можно сделать ?

, Валентин Колбасин, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин!

Пр вашему вопросу:

Для восстановления первоначального статуса отца и дочери в вашей ситуации необходимо учитывать несколько юридических аспектов. Основные шаги зависят от того, было ли оформлено усыновление дочери новым мужем вашей бывшей жены или же произошло лишь изменение записи акта о рождении.

Если было оформлено усыновление

Согласно статье 72 Семейного кодекса РФ, восстановление в родительских правах невозможно, если ребёнок усыновлён и усыновление не отменено. В этом случае необходимо сначала оспорить усыновление через суд, что является сложной процедурой и требует наличия законных оснований (например, нарушение процедуры усыновления или доказательства того, что усыновление противоречило интересам ребёнка).

После отмены усыновления можно подавать иск о восстановлении в родительских правах, но только если дочь не достигла 18 лет и не возражает против этого (если ей больше 10 лет).

Если было лишь изменение записи акта о рождении

Если новый муж вашей бывшей жены просто внёс изменения в свидетельство о рождении (например, указал себя в качестве отца), это может быть оспорено через суд. В этом случае необходимо:

1. Подать исковое заявление в суд с требованием о восстановлении первоначальных сведений в акте о рождении. В заявлении следует указать основания для изменения записи, например, что первоначальные данные были искажены без вашего согласия.

2. Собрать доказательства

    — сохранившееся свидетельство о рождении дочери с первоначальными данными;

    — документы, подтверждающие факт вашего отцовства (например, предыдущие свидетельства, медицинские записи, фотографии, письма);

    — свидетельства очевидцев, которые могут подтвердить ваши отношения с дочерью.

3. Участвовать в судебном процессе Суд рассмотрит все обстоятельства дела, включая интересы дочери и возможные возражения других заинтересованных лиц.

4. После положительного решения суда необходимо обратиться в ЗАГС или МФЦ для внесения изменений в акт о рождении на основании судебного решения.

Важные нюансы

— Срок давности. Если события произошли давно, необходимо учитывать сроки исковой давности. Однако в семейных спорах они могут быть ограничены или не применяться в зависимости от конкретных обстоятельств.

— Смерть участников. Поскольку ваша бывшая жена и её новый муж уже умерли, их интересы в суде будут представлять наследники или другие заинтересованные лица. Это может усложнить процесс.

— Интересы дочери. Если дочь уже достигла 18 лет, её согласие на изменение записи акта о рождении не требуется, но суд может учитывать её мнение, если она участвует в процессе.

Обратитесь в ЗАГС.Узнайте, какие данные хранятся в архиве и можно ли получить копии документов.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Как восстановить ваш статус отца?
Есть два возможных пути:

Вариант 1. Обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления
Основание:

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 319-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно ст. 140 Семейного кодекса РФ, усыновление может быть отменено судом, если:

усыновитель умер;
усыновление было оформлено с нарушением закона (например, без вашего согласия);
отмена соответствует интересам ребёнка.

Поскольку усыновитель и мать умерли, а вы — биологический отец, интересы ребёнка очевидны: восстановление связи с родным отцом.

Что нужно сделать:
Подать в районный суд по месту жительства дочери (или вашему) заявление об отмене усыновления.
В заявлении указать: что вы не давали согласия на усыновление;
что усыновитель и мать умерли;
что дочь поддерживает вашу инициативу (если ей есть 10 лет — её согласие обязательно; если 18+ — она сама может подать заявление).
Приложить: ваше старое свидетельство о рождении дочери;
новое свидетельство (если есть);
свидетельства о смерти матери и усыновителя;
документы, подтверждающие, что вы — биологический отец (например, запись в старом свидетельстве, медицинские документы, ДНК-тест — по желанию).

Результат:
Суд отменяет усыновление;
ЗАГС восстанавливает первоначальную запись акта о рождении;
Выдаётся новое свидетельство о рождении, где отцом указаны вы.

️ Судебная практика подтверждает: если усыновитель умер, а биологический отец хочет восстановить связь — суды удовлетворяют такие заявления.

Валентин Колбасин
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.