Здравствуйте, мне 14 лет я не хочу жить с моей мамой, сейчас расскажу подробнее, моя мать плохо ко мне относится
Здравствуйте, мне 14 лет я не хочу жить с моей мамой, сейчас расскажу подробнее, моя мать плохо ко мне относится и часто пьет, последнее время все стало ужасно я сбегаю из дома уже третий раз, я ходила в органы опеки но они мне не помогли и были на стороне мамы, моя мама имеет большие связи с полицией и опекой, я незнаю уже что мне делать, я устала от этого, с отцом жить я не хочу, бабушка не готова брать на себя такую ответственность, я незнаю что делать, мне никто не может помочь, а мать угрожает то что сдаст меня в интернат и напишет заявление на всех друзей у которых я часто остаюсь дома
Здравствуйте. Вы имеете право на защиту. Согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру или суд. Если органы опеки бездействуют, подайте письменное заявление в прокуратуру — она обязана проверить условия вашей жизни (ст. 45 Конституции РФ, ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Также вы можете обратиться в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних) или позвонить на телефон доверия 122 или в службу «Ребёнок в опасности» (8-800-2000-122). Угрозы матери разместить вас в интернат без решения органов опеки или суда — незаконны (ст. 155.1 СК РФ). Если вы не хотите жить ни с кем из родственников, органы опеки обязаны подобрать приемную семью или опекуна (ст. 123 СК РФ). Не оставайтесь один на один с проблемой — настаивайте на личном приёме у начальника отдела опеки или подайте жалобу в региональное Министерство образования. Ваши интересы должны быть в приоритете (ст. 54 СК РФ).