Слышала, что если человеку исполнилось 90 лет, опекун уже может не отчитываться в опеке

Слышала, что если человеку исполнилось 90 лет, опекун уже может не отчитываться в опеке. Так ли это?

, Ольга, г. Сочи
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, это неверно. Согласно ст. 36 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун обязан ежегодно отчитываться об использовании имущества и средств подопечного независимо от возраста последнего. Возраст 90 лет не отменяет эту обязанность.