Дочь подала на развод их развели зять не хотел давать развод он на сво
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Дочь подала на развод их развели зять не хотел давать развод он на сво. Решения суда вступило в силу. Но за один день вступления решения дочери сообщили что пропал без вести. Можно ли отменить развод?
Нет, развод отменить нельзя, если решение суда уже вступило в законную силу. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак прекращается со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака, и это порождает правовые последствия — супруги становятся свободными в правовом смысле. Даже если один из супругов пропал без вести после вступления решения в силу, отмена развода невозможна, так как на момент прекращения брака оба супруга были живы и дееспособны.
Если зять пропал до вступления решения в силу, но решение уже вступило (например, в течение 10-дневного срока обжалования он исчез), отмена также невозможна — суд не может отменить вступившее в силу решение только из-за исчезновения стороны. Однако родственники могут инициировать процедуру признания его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или объявить умершим (ст. 45 ГК РФ) через суд. Это повлияет на наследственные и иные гражданско-правовые последствия, но не восстановит брак.
Важно: если бы решение ещё не вступило в силу, а сторона пропала до истечения срока обжалования, суд мог бы приостановить производство (ст. 216 ГПК РФ). Но после вступления — брак расторгнут окончательно. Восстановление возможно только путём повторного заключения брака, если зять вдруг объявится.
Здравствуйте Людмила!
Ваша ситуация: решение суда о разводе вступило в силу, но в день вступления решения в силу стало известно, что зять пропал без вести.
Отменить развод в такой ситуации невозможно. Российское законодательство не предусматривает автоматическую отмену расторжения брака. Согласно ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается по решению суда о разводе, и это решение вступает в силу после истечения срока на апелляцию, если жалоба не подана.После того как решение вступило в законную силу отказаться от расторжения брака путем отзыва иска уже нельзя, так как судебное решение о разводе является окончательным и обязательным к исполнению (ст. 237, ст. 321 ГПК РФ) и единственным способом восстановить брачные отношения является заключение нового брака.
Да, возможны некоторые исключения, требующие особых обстоятельств:
Отмена решения суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для отмены решения суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ) являются положения, закрепленные в статьях 392 и 397 ГПК РФ.
Признание решения суда о расторжении брака недействительным в кассационной инстанции.
Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает законность и обоснованность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций. Согласно статье 390 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), кассационный суд вправе отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью или частично и направить дело на новое рассмотрение.
Основаниями для отмены или изменения решения в кассации могут быть:
1) нарушение норм материального или процессуального права;
2) рассмотрение дела судьей в незаконном составе;
3) нарушение правил о рассмотрении дела, затрагивающих права лиц, участвующих в деле (например, если не привлекли к участию всех заинтересованных лиц);
4) иные существенные процессуальные нарушения, которые повлияли на исход дела.
Однако одного лишь нежелания истца расторгать брак в таком случае недостаточно.
Судебная практика, которая может быть Вам полезна:
— решение Химкинского городского суда Московской области от 19 июня 2023 г. по делу N 2-2900/2023: «Учитывая наличие судебного акта о расторжении брака между ФИО5 и ФИО6, вступившего в законную силу, у суда отсутствуют правовые основания для признания факта расторжения брака отсутствующим, а аннулировании актовой записи о расторжении брака возможно только при условии отмены судебного акта, вступившего в законную силу.
При этом суд отмечает, что в случае смерти одного из бывших супругов после вынесения решения суда о расторжении брака невозможно обжалования данного решения в вышестоящий суд даже при наличии существенных нарушений, а также рассмотрение требований об аннулировании актовой записи о расторжении брака, поскольку личное неимущественное брачное правоотношение не допускает правопреемства.»;