Что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Мой сын в СВО, делал мне доверенность на три года, прошёл год, но он потерял паспорт и там ему сделали новый, сегодня я поехала в сбербанк снять деньги, но мне не выдали, потому что сказали что им нужна копия его нового паспорта заверенная нотариусом, но он находиться на боевых действиях и сделать копию мне не может. Что мне делать подскажите пожалуйста. У меня есть фото его старого паспорта, фото военного билета.
Формально банк прав: после замены паспорта доверенность формально не утратила силу, но они обязаны убедиться, что доверитель тот же человек. Без заверенной копии нового паспорта они рискуют нарушить правила идентификации.
Вы можете сделать так Направьте письменное заявление в Сбербанк с объяснением, что доверитель на СВО, приложите копию доверенности, старого паспорта и военного билета, попросите временно провести операцию или запросить подтверждение личности через воинскую часть.Параллельно направьте нотариусу запрос (через консульство Минобороны или местного нотариуса), можно оформить удостоверение личности военнослужащего как замену паспорта.
Если срочно нужны средства, можно запросить выплату через суд (депозит/опекунство) или оформить заявление в банк с просьбой временно приостановить блокировку по доверенности до возвращения связи с доверителем.