Насколько всё легально и, как вывести деньги?

Вложил деньги на платформе, но вывести не смог. На меня вышла некая юрид. контора, обещающая вывести средства. Сейчас рекомендуют мне найти банк с разрешением VASP. Насколько всё легально и, как вывести деньги?

, Игорь Иванович, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Скорее всего, вы столкнулись с мошеннической схемой. Рекомендация найти банк с разрешением VASP (Virtual Asset Service Provider) и последующие действия, связанные с необходимостью внесения дополнительных средств для вывода, являются типичными признаками мошенничества. Легальные финансовые организации не требуют подобных действий для вывода собственных средств.

Схемы, где после вложения средств возникает невозможность их вывода, а затем появляются «юридические конторы», предлагающие помощь за дополнительную плату, часто являются мошенническими. Требование внести дополнительные средства под видом «конвертации», «комиссии», «налога» или «залогового платежа» для вывода ранее вложенных денег – это распространенный прием мошенников. Как правило, такие «юристы» сами являются частью мошеннической схемы.
Статус VASP относится к поставщикам услуг в отношении виртуальных активов (криптовалют). Хотя в России законодательство о криптовалютах развивается, требование найти банк именно с таким разрешением для вывода средств, вложенных на «платформу», может быть попыткой создать видимость легальности.
В случае, если вы уверены, что стали жертвой мошенников, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Приложите все имеющиеся доказательства: переписку, скриншоты, договоры (если они есть), выписки по счетам.

Илья Комисаров
Юрист, г. Москва

Это может быть мошенничество. Не переводите деньги, не подписывайте и не отправляйте личные данные третьим лицам. Проверьте, зарегистрирована ли платформа и есть ли у неё лицензия; пришлите точное название платформы, сайт, реквизиты переводов и скриншоты переписки в личные сообщения — проверю бесплатно и подготовлю план действий.