Страховой стаж более15лет, работаю медсестрой
Дочка признаны инвалидом с детства в 20 лет. Могу я выйти на пенсию в 50 лет. Страховой стаж более15лет, работаю медсестрой
Оксана, нет, вы не можете выйти на пенсию в 50 лет при наличии лишь стажа свыше 15 лет и ребёнка-инвалида с 20 лет, поскольку льгота по досрочному выходу распространяется на тех родителей, чей ребёнок был признан инвалидом до 8 лет и воспитан до этого возраста.
Оксана, здравствуйте! К сожалению, если ваша дочь была признана инвалидом с детства в 20 лет, это не дает вам прямого права на досрочную пенсию в 50 лет. Право на досрочную пенсию по старости для родителей детей-инвалидов с детства предоставляется, если они воспитали ребенка до достижения им возраста 8 лет. В вашем случае дочь была признана инвалидом в 20 лет, что не соответствует этому условию ( см. ст. 11 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Однако период ухода за ребенком-инвалидом может быть включен в ваш страховой стаж, что может быть полезно при назначении пенсии. Если у вас есть страховой стаж более 15 лет и вы соответствуете другим условиям, вы можете претендовать на пенсию по старости в соответствии с общими правилами, но не на досрочную пенсию по этому конкретному основанию.