Как самостоятельно закрыть ООО?
Здравствуйте. Как самостоятельно закрыть ООО?
Организация этот год не ведёт деятельность, сдает нулевки. Хочу узнать какие должны быть мои действия, чтобы запустить процесс ликвидации. Юр.адрес оплачивала вместе с помещением. С начала ноября договор расторгнут.
Здравствуйте!
Чек-лист
Проверьте, можно ли идти в обычную ликвидацию (а не в банкротство).
Если есть просрочки свыше 3 месяцев и совокупный долг от 2 млн ₽, у кредиторов есть право инициировать банкротство; у директора возникает обязанность подать на банкротство «в кратчайший срок, но не позднее месяца» при признаках неплатежеспособности/недостаточности имущества.
Примите решение о ликвидации и назначьте ликвидатора/ликвидационную комиссию.
Решение участников (или единственного участника) + назначение ликвидатора. Срок ликвидации устанавливаете в решении, но не более 1 года (можно продлить судом до 6 мес.). Основание: ГК РФ ст. 61–63; Закон об ООО № 14-ФЗ, ст. 57 (п. 6).
За 3 рабочих дня уведомите ФНС о начале ликвидации.
Подается форма Р15016 (электронно с УКЭП или на бумаге у нотариуса). За пропуск/недостоверность сведений — штраф по ст. 14.25 КоАП РФ.
Опубликуйте сведения и уведомьте кредиторов.
— Сообщение о ликвидации разместите в «Вестнике государственной регистрации» и на Федресурсе (ЕФРСФДЮЛ) — сделать это нужно в течение 3 рабочих дней с даты решения (параллельно с подачей в ФНС).
— Минимальный срок для предъявления требований кредиторами — не менее 2 месяцев с даты публикации.
— Всех известных кредиторов уведомите письменно.
Сотрудники (если есть).
— Предупредите персонально под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ликвидация — п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; гарантии — ст. 180 ТК РФ).
— Выплаты: выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства по ст. 178 ТК РФ.
— Уведомите службу занятости за 2 месяца (а при массовом высвобождении — за 3 месяца).
Адрес для корреспонденции на время ликвидации.
Вы расторгли договор юрадреса с ноября. На период ликвидации обеспечьте фактическое получение почты (переадресация, доверенность арендодателю, абонентский ящик), иначе ФНС может внести отметку о недостоверности адреса, а при ее длительном (более 6 мес.) наличии это — основание для исключения из ЕГРЮЛ по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ.
Через 2 месяца после публикации — составьте Промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ).
ПЛБ фиксирует имущество, требования кредиторов и результаты их рассмотрения. Утвердите ПЛБ решением участника(ов) и подайте в ФНС уведомление по Р15016 о составлении ПЛБ. Основание: ГК РФ ст. 63.
Рассчитайтесь с кредиторами в установленной очередности.
1-я очередь — вред жизни/здоровью; 2-я — зарплаты/выходные, авторские; 3-я — бюджеты/внебюджетные; 4-я — прочие. Между кредиторами одной очереди — пропорционально. Основание: ГК РФ ст. 64, 64.1.
Закройте операционку.
— Закройте расчетные счета в банках, прекратите договоры (связь, аренда, эквайринг и т. д.).
— Сдайте отчетность до даты ликвидации (в т. ч. по НДФЛ/страховым), проведите сверки с ФНС и СФР.
— Передайте персональные и бухгалтерские документы в архив в установленные сроки хранения (практика).
Финальный ликвидационный баланс и завершение.
Утвердите ликвидационный баланс, распределите оставшееся имущество между участниками (ст. 58 Закона № 14-ФЗ), подайте в ФНС заявление о госрегистрации ликвидации по Р15016 + ликвидационный баланс. Госпошлина — 800 ₽ (при электронной подаче обычно не взимается). ФНС вносит запись в ЕГРЮЛ в течение 5 рабочих дней — с этого момента ликвидация завершена (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
Альтернатива (не для вас сейчас): «исключение как недействующего».
Если 12 месяцев нет отчетности и нет движения по счетам, ФНС может исключить юрлицо из ЕГРЮЛ по ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ. Но при таком исключении часто действует трехлетний запрет на участие/руководство новыми компаниями — потому тем, кто «сдает нулевки», вариант не подходит.
Мини-памятка по срокам и деньгам
3 рабочих дня: первое уведомление ФНС (Р15016) и публикация в Федресурсе. Штрафы за просрочку/несведения — ст. 14.25 КоАП РФ.
≥ 2 месяца: ожидание требований кредиторов после публикации.
До 12 месяцев: общий срок ликвидации (можно продлить судом до +6 мес.).
Госпошлина: 800 ₽ за финальную регистрацию ликвидации; при электронной подаче — обычно 0 ₽.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина