Как быть, чтобы не попасть в просак?
Здравствуйте, хотела получить второе высшее по психологии. Нравится техники гипноза. Нашла одна фирму, кто может выдавать дипломы о переподготовке со специализацией гипнотерапия. Но везде читаю, что гипноз это медуслуга и может только врач лечить гипнозом. Как это проверить? Писала в эту контору, там еще подруга прошла курсы по гипноргазму, ответили, что все нормально "используйте знания, но не называйте это гипнозом". Такой ответ не утраивает и хочу разобраться законно ли стать психологом и применять гипноз в частной практике.
Прикрепили образец удостоверения с сайте Московской Академии Гипноза и Суггестии имени В.М. Бехтерева, не имеет никакого отношения к Институту Бехтерева и нет информации о наличии высшего у преподавателей. Ролики вызывают доверие, что люди учатся, и нет резко отрицательных отзывов.
Как быть, чтобы не попасть в просак? Спасибо
- unz2SnG6wzXfPIIwCcrzERjZWaLNHku-gq2dRCwf-unyZa3N1sANmGutWMb8Vfklnf8m_Qk2Y99eg1QruEdvgRUp.jpg
Здравствуйте
Вообще гипноз — отсутствует в перечне медицинских услуг.
Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
Но ранее!!! есть и такой момент
Постановление ФАС России от 02.12.2010 по делу N РЦ.08.10.48/1
В приказе Минздрава России от 16.07.2001 N 269 «О введении в действие Отраслевого стандарта „Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав.“ в разделе 01.034.01 указан перечень лечебно-диагностических услуг, оказываемых врачом психотерапевтом: гипнотерапия, аутогенная тренировка, которые относятся к медицинской деятельности и подлежат лицензированию как работы (услуги) по специальности психотерапия.
Таким образом, гипноз — метод психотерапии, применять который в лечебных целях разрешается только врачу, соответственно, из текстов рекламы „Гипнозом игромания“, „Гипнозом зависимости“, „Гипнолог“ следует, что рекламируются медицинские услуги.
Рекламораспространителем рекламы сеансов гипноза (медицинских услуг) является ЗАО „И“.
приказ от 2001 года- давно отменен, вместо него как раз действует номенклатура мед. услуг.
НО — если считать это именно методом психотерапии!!! (не путать с психологией), то это действительно медицинский метод и требует лицензии, необходимо быть врачом- психотерапевтом именно.
Вам лучше в минздрав написать письмо и уточнить этот момент. Гипноз является только медицинским методом все таки или нет.
Здравствуйте.
Оля, чтобы проверить подлинность диплома о переподготовке, можно воспользоваться федеральной информационной системой «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и квалификации» на сайте Рособрнадзора.
https://obrnadzor.gov.ru/search_ron_docs/
В реестре собирают и хранят данные обо всех дипломах, удостоверениях и сертификатах, выданных на территории России.
Проверить лицензию образовательной организации. Для этого на сайте Рособрнадзора нужно зайти в раздел «Реестр лицензий» и ввести ИНН организации или её название.
Учреждение, не получившее разрешительный документ, не может выдавать настоящие дипломы.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Оля, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 года «Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения», гипноз могут выбирать для работы только врачи.
Только проблема в том, что данный приказ давно отменен...
Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н
«Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»
Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707н, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 27.10.2015).
И да, у вас это не второе высшее.
У вас это диплом ДПО- дополнительное профессиональное образование.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
но именно вторым высшим- это образование не является