Куда написать, чтобы отправили дальше документы

Бывший муж погиб на сво, у нас двое детей. 26 сентября 2025 г подала на пенсию по потере кормильца, едк, удостоверение, дело не движется дальше военкомата. 2 октября подала заявления на большие выплаты. Тишина. Куда написать, чтобы отправили дальше документы

, Юлия, г. Уфа
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ваши документы, скорее всего, находятся на этапе обработки в военкомате.

Вы подали заявление на пенсию по потере кормильца и единовременную денежную выплату (ЕДК) 26 сентября 2025 года. По вашим словам, дело не движется дальше военкомата. Это может означать, что военкомат проводит проверку документов, запрашивает дополнительные сведения или ожидает подтверждения от других ведомств.

Если вы не получаете ответа или информации от военкомата, вы можете направить письменный запрос в вышестоящий орган, который осуществляет контроль за деятельностью военкоматов. Это может быть региональное отделение Министерства обороны или иной орган, ответственный за социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей. В запросе укажите все детали вашего обращения: даты подачи документов, номера заявлений (если есть), а также суть вашей проблемы.

Органы социальной защиты населения занимаются назначением и выплатой различных мер социальной поддержки, включая пенсии по случаю потери кормильца. Вы можете обратиться в местное отделение социальной защиты с письменным заявлением, в котором изложите ситуацию и попросите содействия в ускорении рассмотрения вашего дела. Они могут иметь возможность направить запрос в военкомат или другие инстанции для получения информации о статусе ваших документов.

Если вы не получаете никакой информации, попробуйте направить официальный письменный запрос в тот военкомат, куда вы подавали документы. В запросе четко изложите, какие документы вы подавали, когда и с какой целью. Попросите предоставить информацию о ходе рассмотрения вашего дела и предполагаемых сроках принятия решения.