Какие есть на эту тему нормы, документы?
Где найти определение "высокорослого", "среднерослого" и "низкорослого" (кустарник) дерева применить к дачном землеустройство. Эксперт в судебной экспертизе отнёс сосну и березы к среднерослыми деревьям, ссылаясь на древние лесотехнические ГОСТы. (выше 20 м). Это ведь не правильно? Какие есть на эту тему нормы, документы?
Здравствуйте,
Для определения нормативных расстояний при посадке деревьев и кустарников на садовых участках следует руководствоваться Сводом правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Согласно пункту 6.7 данного документа, минимальные расстояния до границы соседнего участка устанавливаются следующим образом:
Высокорослые деревья (включая деревья высотой более 20 м) – 4 метра.
Среднерослые деревья (включая деревья высотой 10-20 м) – 2 метра.
Низкорослые деревья и кустарники (включая деревья высотой до 10 м) – 1 метр.
Важно отметить, что в данном контексте речь идет о потенциальной высоте дерева, а не о его текущем состоянии. Поэтому, если сосна или береза, растущие на участке, имеют потенциал достигать высоты более 20 метров, они будут классифицироваться как высокорослые деревья для целей соблюдения указанных отступов.
Судебная практика, например, подтверждает возможность предъявления требований об обязании спилить деревья, если они создают препятствия или угрозу, например, затеняют соседний участок или представляют опасность падения (согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ).