Какие есть на эту тему нормы, документы?

Где найти определение "высокорослого", "среднерослого" и "низкорослого" (кустарник) дерева применить к дачном землеустройство. Эксперт в судебной экспертизе отнёс сосну и березы к среднерослыми деревьям, ссылаясь на древние лесотехнические ГОСТы. (выше 20 м). Это ведь не правильно? Какие есть на эту тему нормы, документы?

, Ирина Побежимова, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

Для определения нормативных расстояний при посадке деревьев и кустарников на садовых участках следует руководствоваться Сводом правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Согласно пункту 6.7 данного документа, минимальные расстояния до границы соседнего участка устанавливаются следующим образом:
Высокорослые деревья (включая деревья высотой более 20 м) – 4 метра.
Среднерослые деревья (включая деревья высотой 10-20 м) – 2 метра.
Низкорослые деревья и кустарники (включая деревья высотой до 10 м) – 1 метр.
Важно отметить, что в данном контексте речь идет о потенциальной высоте дерева, а не о его текущем состоянии. Поэтому, если сосна или береза, растущие на участке, имеют потенциал достигать высоты более 20 метров, они будут классифицироваться как высокорослые деревья для целей соблюдения указанных отступов.

Судебная практика, например, подтверждает возможность предъявления требований об обязании спилить деревья, если они создают препятствия или угрозу, например, затеняют соседний участок или представляют опасность падения (согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ).

Ирина Побежимова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Если уточнить… В моем случае эти березы и сосна, выстроенные вдоль границы, ближе 3 м от границы, хотя и не доросли до 20 м, но создают полосу тени на глубину от 7 до 12 м. А задание суда определить площадь затенения участка эксперт фактически не выполнил (он даже и не проводил замеры), обосновав это тем, что для дачных участков затененность не нормируется. Но я-то вижу своими глазами, что существеную часть моего участка лишили солнца!