У официальной жены свой дом в котором я не прописан, какое право я могу при разводе?
У официальной жены свой дом в котором я не прописан, какое право я могу при разводе
?
Если дом принадлежит вашей супруге на праве собственности и был приобретён до брака или получен по безвозмездной сделке (дарение, наследство) в браке, он считается её личной собственностью и при разводе не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ).
Однако если дом был построен, реконструирован или значительно улучшен за счёт общих средств или вашего личного труда в период брака, вы вправе требовать компенсацию или признания за вами доли в праве собственности. Согласно ст. 37 СК РФ, имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если суд установит, что в него были вложены средства или труд, значительно увеличившие его стоимость.
Для этого необходимо подать иск о признании права собственности на часть дома или о взыскании компенсации (ст. 38 СК РФ). Доказательствами могут служить: чеки, договоры подряда, свидетельские показания, переписка и т.д.
Отсутствие регистрации (прописки) в доме не влияет на имущественные права при разделе, но после развода вы утрачиваете право пользования жильём, если не докажете иное (ст. 31 ЖК РФ).
Таким образом, при разводе вы можете претендовать не на сам дом, а на компенсацию или долю, если докажете вложения в его стоимость в браке. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении прав (ст. 196 ГК РФ).