У официальной жены свой дом в котором я не прописан, какое право я могу при разводе?
У официальной жены свой дом в котором я не прописан, какое право я могу при разводе
?
Здравствуйте Игорь!
Если дом принадлежит вашей жене на праве собственности (например, она приобрела его до брака, получила в дар или по наследству), то при разводе вы не имеете права претендовать на этот дом как на совместно нажитое имущество. Такое имущество считается личным имуществом супруга, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.
Правовое обоснование:
СК РФ ст. 36: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также полученное во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга и разделу не подлежит.
СК РФ ст. 34: Совместной собственностью супругов признаётся имущество, приобретённое в браке за счёт общих доходов, независимо от того, на кого оно оформлено Если дом куплен в браке на общие средства, вы имеете право на долю, даже если не прописаны.
Наличие «прописки» (т.е. регистрации по адресу) не влияет на право собственности.
Вы имеете право на половину дома (независимо от того, на кого он оформлен), если дом приобретен в браке не по безвозмездной сделке (т.е. не перешел супруге по наследству или не подарен, пр.).
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина