Можно ли оспорить такую сделку?
Здравствуйте! Заключили договор купли продажи по покупке канала в телеграмме 20.10.25. Сделку проводили через гаранта, сумма к покупке составила 110000 тысяч рублей. Сделка состоялась. В итоге узнали, что канал накрученный, живой аудитории нет. Продавец отрицает накрутку, но нами были сделаны скриншоты о резком падении охватов после покупки (с 2000 тысяч упало до 200), также нами была размещена реклама на этом канале, с нее никто не перешел к заказчику, что также свидетельствует о неживой аудитории. Можно ли оспорить такую сделку? Продавец отказывается возвращать деньги
Здравствуйте
Оспорить сделку по покупке канала в Telegram можно, но это может быть сложным процессом. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять для защиты своих интересов: Анализ договора: Проверьте условия договора купли-продажи, особенно разделы, касающиеся гарантии качества и ответственности продавца. Если в договоре указано, что продавец гарантирует наличие активной аудитории, это может быть основанием для претензий.Сбор доказательств: У вас уже есть скриншоты, показывающие резкое падение охватов. Соберите как можно больше доказательств, включая данные о рекламной кампании, которая не принесла результатов. Это может помочь подтвердить ваши утверждения о накрученной аудитории.Переговоры с продавцом: Попробуйте еще раз вступить в переговоры с продавцом, предоставив ему собранные доказательства. Возможно, он согласится на возврат денег или частичное возмещение.Обращение к гаранту: Поскольку сделка проводилась через гаранта, свяжитесь с ним и предоставьте все доказательства вашей позиции. Гарант может помочь в разрешении спора.Юридическая консультация: Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на интернет-праве или договорах. Юрист сможет оценить вашу ситуацию и предложить возможные пути решения, включая подготовку претензии или иска.Судебное разбирательство: Если все другие методы не принесут результата, возможно, придется подать иск в суд. Для этого важно иметь все необходимые доказательства и, желательно, поддержку юриста.Имейте в виду, что судебное разбирательство может быть длительным и затратным процессом, поэтому взвесьте все за и против перед тем, как принимать решение о подаче иска.
Здравствуйте Кирилл!
Оспорить сделку по покупке канала в Telegram можно, но это может быть сложным процессом.
Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять для защиты своих интересов:
Анализ договора:
Проверьте условия договора купли-продажи, особенно разделы, касающиеся гарантии качества и ответственности продавца. Если в договоре указано, что продавец гарантирует наличие активной аудитории, это может быть основанием для претензий.
Сбор доказательств:
У вас уже есть скриншоты, показывающие резкое падение охватов. Соберите как можно больше доказательств, включая данные о рекламной кампании, которая не принесла результатов. Это может помочь подтвердить ваши утверждения о накрученной аудитории.
Переговоры с продавцом:
Попробуйте еще раз вступить в переговоры с продавцом, предоставив ему собранные доказательства. Возможно, он согласится на возврат денег или частичное возмещение.
Обращение к гаранту: Поскольку сделка проводилась через гаранта, свяжитесь с ним и предоставьте все доказательства вашей позиции.
Гарант может помочь в разрешении спора.
Судебное разбирательство:
Если все другие методы не принесут результата, возможно, придется подать иск в суд. Для этого важно иметь все необходимые доказательства и, желательно, поддержку юриста.
Имейте в виду, что судебное разбирательство может быть длительным и затратным процессом, поэтому взвесьте все за и против перед тем, как принимать решение о подаче иска.
См. ГК РФ
ГПК РФ