Взыскание средство по решению суда за задолженность, которой не было

, Алексей, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Обжалуйте решение суда, если не согласны. Сложно что либо подсказать не видя документы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я нахожусь на сво
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей! Если с вас взыскали денежные средства по решению суда за несуществующую задолженность, вы вправе оспорить такое взыскание и вернуть деньги.Для этого вам нужно:

1.Получить копию судебного решения и исполнительного листа. Уточните, на каком основании суд признал долг существующим (например, ошибочные документы, подложные доказательства, отсутствие уведомления о процессе и т.д.).
2.Подать заявления о пересмотре судебного акта:

Если вы не участвовали в процессе (не были уведомлены), подайте заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам или по причине нарушения процедуры извещения (ГПК РФ ст. 330, 331, 392).
Если решение вступило в законную силу, но есть новые доказательства отсутствия долга, подавайте заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК РФ ст. 392).
3.Если взыскание уже произведено, подайте жалобу на действия пристава в порядке ст. 441 ГПК РФ и ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве». Укажите, что долг отсутствует, приложите подтверждающие документы.
4.После отмены решения или исполнительного листа подайте заявление о возврате ошибочно взысканных средств (ст. 443 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Правовое обоснование:

ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 68, 69, 70, 121, 443.
ГПК РФ ст. 330, 331, 392, 441.
ГК РФ ст. 16, 395, 1069.

Алексей
Клиент, г. Москва
Людмила здравствуйте
У меня взыскали долг на неуплату ЖКХ в городе, в котором у меня нет недвижимости
У меня есть единственный документ который мне оправил банк это справка по арестам и взысканиями

Алексей, скорее всего на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление об аресте ваших счетов и обращении взыскания. Необходимо зайти на сайт ФССП и разыскать ваше исполнительное производство и там уже будет понятно на основании какого судебного акта с вас взыскана задолженность.По поводу недвижимости разбирайтесь, если вы проживали в данном городе и оплачивали услуги по ЖКУ,  а потом при переезде не сообщили, что вы изменили место проживание, то с вас будут взыскиваться платежи по ЖКУ и возможно это привело к задолженности.Если с этим городом вас ничего не связывает и вы там никогда не проживали, то действительна возможна ошибка которую нужно исправлять.