Здравствуйте.Вопрос такой, бывшая жена подала на алименты, но исполнительный лист на работу пришел спустя 8
Здравствуйте.Вопрос такой,бывшая жена подала на алименты,но исполнительный лист на работу пришел спустя 8 месяцев и образовался долг,пристова насчитали задолженность без налогов вычета,сумма соответственно больше чем должна быть, долг у меня вычитывали,я сменил место работы и там написал сам на себя на алименты,предоставил в бухгалтерию исполнительный лист с предыдущей работы,но по задолженности ни чего не дал,долг остался и сейчас не выплачивается,какие последствия будут дальнейшем если его не платить?
Здравствуйте!
Если вы не будете погашать образовавшуюся задолженность по алиментам, возможны следующие негативные последствия:
Задолженность по алиментам увеличивается каждый месяц на сумму алиментов, которую вы обязаны были уплачивать согласно решению суда. Если размер вашей заработной платы изменится (например, увеличится), пристав-исполнитель вправе увеличить ежемесячные выплаты и пересчитать имеющийся долг исходя из новых обстоятельств.
По закону, если должник уклоняется от уплаты алиментов, судебный пристав вправе начислить неустойку в размере половины процента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа. Размер неустойки также учитывается в общей сумме задолженности.
Судебный пристав имеет право направить исполнительные листы вашим работодателям, наложить арест на имущество, банковские счета и даже удерживать средства из пенсии, пособий и иных доходов должника.
При наличии крупной задолженности судебные приставы могут ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации. Это означает, что вы не сможете путешествовать или временно покинуть страну до погашения долга.
За длительное уклонение от исполнения решения суда вас могут привлечь к административной ответственности, вплоть до ареста имущества или ограничения свободы передвижения.
для урегулирования ситуации:
— Свяжитесь с судебными приставами и обсудите ситуацию лично.
— Представьте доказательства удержания алиментов самостоятельно и поясните причины неплатежа ранее накопившегося долга.
— Возможно, удастся договориться о реструктуризации задолженности путем заключения соглашения о рассрочке платежей.
— Проверьте правильность расчетов судебных приставов, чтобы убедиться, что задолженность была рассчитана верно.
Если сумма задолженности действительно завышена, вы можете подать заявление в суд с просьбой пересмотреть расчет задолженности и уменьшить её размер. Для этого вам потребуется документально подтвердить свою позицию, представить справки о доходах и произведенных платежах.
В соответствии с СК РФ:
Статья 113 СК РФ: регулирует порядок расчета задолженности по алиментам.
Она устанавливает правила начисления долга, учитывая доходы плательщика и прожиточный минимум ребенка.
Статья 114 СК РФ: предусматривает основания освобождения от уплаты задолженности по алиментам, например, болезнь или тяжелое материальное положение.
В соответствии с Федеральным законом Nº 229-Ф3 «Об исполнительном производстве»
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.