Хочу развестись с мужем, обоюдно, есть дочь 13 лет Споров о имеществе нет Прописаны ЛНР Но физически находимся
Хочу развестись с мужем, обоюдно, есть дочь 13 лет
Споров о имеществе нет
Прописаны ЛНР
Но физически находимся в Кемеровской области, здесь же имеем временную регистрацию
Можно ли оформить развод здесь по месту регистрации временной
Да, вы можете оформить развод в Кемеровской области. Согласно ст. 23 СК РФ, при обоюдном согласии супругов и отсутствии споров о детях (ребёнку 13 лет, но вы указали отсутствие споров — значит, согласовано место проживания и порядок общения), развод возможен через ЗАГС.
Подать заявление можно по месту временной регистрации (п. 3 ст. 26 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). ЗАГС в Кемеровской области обязан принять заявление при наличии у вас документов, подтверждающих временную регистрацию и гражданство (включая признание документов ЛНР РФ — Указ Президента № 111 от 2022 г.).
Если дочь останется с одним из родителей — желательно приложить письменное соглашение о месте жительства ребёнка (ст. 24 СК РФ). Срок — 30 дней с подачи заявления.