И обращаться мы должны вместе?
Здравствуйте! Мой муж отправился на сво по контракту. В браке почте 14 лет двое детей. Он прописан у свекрови, а живет у меня. Получается у него собственность и прописка у свекрови. И собственность моей квартиры есть так как мы ее выкупили за мат кап но он не прописался. Скажите моя свекровь имеет ли права на какие-то выплаты пока мой муж служит по контракту? ели да то какие ей документы надо предоставить куда обращаться? и обращаться мы должны вместе?
Нет, свекровь не имеет права на выплаты как член семьи военнослужащего, если не проживает с ним совместно и не находится на его иждивении. Согласно Указу Президента РФ № 1237 от 05.12.2022 г. и ст. 12.1 ФЗ № 81-ФЗ, ежемесячные выплаты (14 345 руб. в 2025 г.) положены только супруге и детям, если они фактически проживают с военнослужащим или находятся на его иждивении.
Свекровь может претендовать на выплаты только при доказанном иждивении (например, инвалидность, отсутствие дохода, совместное проживание). Но если муж прописан у неё формально, а живёт с вами — оснований нет.
Вы, как супруга, имеете право на выплату. Обратитесь самостоятельно в военкомат или командование мужа с:
— свидетельством о браке;
— свидетельствами о рождении детей;
— справкой о составе семьи (подтверждающей совместное проживание).
Свекровь документы подавать не может — она не входит в круг лиц, указанных в законе.
Здравствуйте, Светлана. Согласно законодательству Российской Федерации, выплаты, связанные с военной службой по контракту, включая денежное довольствие, единовременные пособия и другие социальные гарантии, предназначены для военнослужащего и членов его семьи. К членам семьи, как правило, относятся супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке на день гибели (смерти) военнослужащего, несовершеннолетние дети, а также родители военнослужащего.
Ваша свекровь, будучи матерью вашего мужа, может иметь право на определенные выплаты только в случае его гибели или пропажи без вести, и только при отсутствии у него супруги и несовершеннолетних детей. В вашей ситуации, поскольку вы состоите в браке и имеете двоих детей, права на выплаты, связанные со службой мужа, у вашей свекрови не возникает.