Знакомый взял машину попал на ней в ДТП по пьяни в ДТП он виновник машину забрали на штраф стоянку она

Знакомый взял машину попал на ней в ДТП по пьяни в ДТП он виновник машину забрали на штраф стоянку она простояла там два месяца далее ушла в разбор со слов сторожа , водитель который ее поставил туда написал по ней отказ якобы он ее не будет забирать , хотя на сколько я знаю что отказ может написать только собственник тс . Что делать в данной ситуации

, Артем, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

В вашей ситуации действительно есть ряд нарушений, которые требуют юридического вмешательства. Разберем ситуацию по порядку:

1. По поводу отказа от транспортного средства: Вы правы, отказаться от права собственности на автомобиль может только собственник. Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ, отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении имущества до момента приобретения права собственности на него другим лицом. Водитель, не являющийся собственником, не имеет права оформлять отказ от транспортного средства.

2. Относительно нахождения автомобиля на штрафстоянке: В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется с момента его помещения на специализированную стоянку до момента возврата владельцу. Законом не предусмотрена возможность утилизации или разбора автомобиля без соответствующего решения суда или согласия собственника.

3. Что касается действий сотрудников штрафстоянки: Если автомобиль действительно был разобран без надлежащих правовых оснований, это может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или даже как уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ).

Что вам необходимо предпринять:

1. Запросите официальную информацию у администрации штрафстоянки о судьбе автомобиля. Запрос следует направить в письменной форме с уведомлением о вручении.

2. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о проведении проверки по факту незаконного распоряжения транспортным средством.

3. Если вы являетесь собственником автомобиля, подготовьте исковое заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями сотрудников штрафстоянки.

4. Если собственником является другое лицо, необходимо уведомить его о случившемся, так как только он может предпринять юридические действия по защите своих имущественных прав.

5. Соберите все имеющиеся документы: договор, по которому знакомый пользовался автомобилем, документы на автомобиль, протокол о ДТП, документы о помещении автомобиля на штрафстоянку.

Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», транспортное средство возвращается владельцу после устранения причины задержания и оплаты расходов на перемещение и хранение. Никакого «разбора» автомобиля правилами не предусмотрено.

Удачи в делах!