Где взять повторное свидетельство для оформления меживания?
Отец умер. Свидетельство на право собственности земельного участка нет. Земельный участок оформлен на него. Где взять повторное свидетельство для оформления меживания?
Добрый день.
Вам нужно не «повторное свидетельство», а выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
С 2016 года именно она заменяет старые свидетельства о праве собственности и является единственным официальным документом, подтверждающим право собственности.
Старые бумажные свидетельства, выданные ранее, юридической силы уже не имеют.
В выписке из ЕГРН будет указано:
кто является собственником (в вашем случае — отец),
кадастровый номер и площадь участка,
основание возникновения права (договор, свидетельство и т. д.).
Получить выписку можно:
Через сайт rosreestr.gov.ru;
Через Госуслуги;
В МФЦ по адресу нахождения участка.
Стоимость с 2025 года:
бумажная форма — 920 руб.,
электронная — 580 руб.
При подаче заявления укажите, что вы действуете как наследник, и приложите копию свидетельства о смерти отца.
Если окажется, что право собственности отца не было зарегистрировано в Росреестре,
нужно подтвердить его в рамках наследственного дела.
Для этого пригодятся любые документы, подтверждающие, что участок принадлежал отцу:
старое свидетельство о собственности (даже если оно недействительно),
акт о предоставлении земли местной администрацией,
договор купли-продажи, дарения или иные документы.
Эти бумаги вы предоставляете нотариусу, чтобы он включил участок в наследственную массу.
После этого порядок действий такой:
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и открыть наследственное дело.
Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на земельный участок.
Зарегистрировать это право в Росреестре (через МФЦ или онлайн).
После регистрации вы станете официальным собственником, и тогда уже можно проводить межевание.