Из списков части исключили, а потом направили личное дело для подсчёта выслуги лет, уже пол года считают, что делать?

Из списков части исключили,а потом направили личное дело для подсчёта выслуги лет, уже пол года считают,что делать?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ваша ситуация связана с исключением из списков воинской части и затянувшимся процессом подсчета выслуги лет. Данная проблема достаточно распространена среди военнослужащих, увольняемых с военной службы.

Согласно действующему законодательству, подсчет выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим должен производиться в разумные сроки. Хотя конкретный срок законодательно не установлен, затягивание этого процесса на полгода является необоснованным.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. При этом до исключения из списков личного состава воинской части военнослужащий должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

Для решения Вашей проблемы рекомендую следующие действия:

1. Направьте письменное обращение (заявление) командиру воинской части с просьбой ускорить процесс подсчета выслуги лет. В заявлении укажите дату исключения из списков части и дату направления личного дела для подсчета выслуги.

2. Если в течение 30 дней ответа не последует или он будет неудовлетворительным, обратитесь с жалобой к вышестоящему командованию (в вышестоящий штаб, управление кадров соответствующего вида или рода войск).

3. Параллельно можно направить обращение в военную прокуратуру гарнизона. Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, органы прокуратуры рассматривают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

4. В случае если вышеуказанные меры не принесут результата, Вы имеете право обратиться в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия должностных лиц воинской части (на основании Кодекса административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ).

Важно отметить, что согласно ст. 256 КАС РФ, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу...», расчет выслуги лет является важным этапом для назначения пенсии и других социальных гарантий военнослужащим.

Удачи в делах!