Нужно оформить дом после наследства, и дают ли наследство, людям стоящие на учёте у психиатра

Нужно оформить дом после наследства, и дают ли наследство , людям стоящие на учёте у психиатра

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу могу предоставить следующую информацию:

1. Оформление дома после наследства:
После получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре. Для этого потребуются:
— Свидетельство о праве на наследство
— Паспорт
— Технический план дома (если отсутствует в Росреестре)
— Заявление о регистрации права собственности
— Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей для физических лиц согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Документы можно подать через МФЦ, офис Росреестра или портал Госуслуг. Срок регистрации права собственности составляет до 7 рабочих дней с момента подачи документов.

2. Относительно наследования лицами, состоящими на учете у психиатра:
Согласно российскому законодательству, наличие психического заболевания само по себе не является препятствием для получения наследства. Ключевой момент — дееспособность наследника.

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ, не могут наследовать только лица, которые были признаны судом недееспособными на момент открытия наследства и совершили умышленные противоправные действия против наследодателя или других наследников.

Если человек состоит на учете у психиатра, но не признан судом недееспособным, он имеет полное право наследовать имущество на общих основаниях согласно ст. 1141-1148 ГК РФ.

Важно понимать, что даже если человек признан недееспособным, он не лишается права наследования, но принимать наследство и распоряжаться им будет его законный представитель (опекун) в соответствии со ст. 29, 32 ГК РФ.

Если у Вас возникнут сложности при оформлении наследства из-за состояния на учете у психиатра, рекомендую запросить справку у лечащего врача о том, что Вы можете понимать значение своих действий и руководить ими.

Удачи в делах!