Здравствуйте.У меня пенсия по старости.Мне 71 год.Живу в Крыму.Я снял с учета пгт.белогорск и поставил на учет в.Симферополь.После этого мне ФСС перестали заплатить надбавку.В чем причина?

, Махаммаджон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Махаммаджон!

Благодарю Вас за обращение по вопросу прекращения выплаты надбавки к пенсии после смены места регистрации в пределах Республики Крым.

Ситуация с прекращением выплаты надбавки после смены регистрации с пгт. Белогорск на г. Симферополь может быть связана с несколькими причинами:

1. Территориальная дифференциация выплат. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», некоторые надбавки к пенсии устанавливаются с учетом районных коэффициентов и могут различаться в зависимости от места жительства. При переезде из сельской местности (пгт. Белогорск) в город (Симферополь) могла быть отменена надбавка, предусмотренная для жителей сельской местности.

2. Согласно п. 14 ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ, лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в размере 25%. При переезде из сельской местности в город данная надбавка может быть отменена.

3. Возможно, произошла техническая ошибка при передаче данных между территориальными отделениями ПФР (сейчас СФР) или ФСС.

Рекомендую Вам предпринять следующие действия:

1. Обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (бывший ПФР) в г. Симферополе с письменным заявлением о разъяснении причин прекращения выплаты надбавки. Возьмите с собой паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие право на надбавку.

2. Если надбавка была связана с проживанием в сельской местности, то при переезде в город она действительно может быть отменена на законных основаниях. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.11.2018 № 1441, если у Вас есть 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве, то с 2022 года сохранение повышенной фиксированной выплаты возможно и при переезде в город.

3. Если Вы получали региональную доплату к пенсии, то при смене места жительства в пределах одного региона (Республика Крым) основания для ее отмены отсутствуют, если Ваш доход не превысил прожиточный минимум пенсионера, установленный в регионе.

4. Вы также можете направить письменное обращение в отделение ФСС по Республике Крым с просьбой разъяснить причины прекращения выплаты надбавки.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», государственные органы обязаны рассмотреть Ваше обращение в течение 30 дней и дать пись