Подскажите может ли сестра передать мне право на наследство части квартиры дистанционно из другого города?

Здравствуйте. Подскажите может ли сестра передать мне право на наследство части квартиры дистанционно из другого города?

, Марк, г. Москва
Елена Никитина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы имели ввиду отказ сестры от наследства в Вашу пользу, то в силу  ст. 1157 ГК РФ Ваша сестра имеет право отказаться от наследства. Для этого ей необходимо обратится к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, подтвердить что вы родственник этому умершему человеку. Соответственно у вас должно быть свидетельство о рождении, если умер кто-то из ваших родителей, например. Свидетельство о браке, если бала смена фамилии. И конечно паспорт. Отказаться надо в течение 6 месяцев и этот отказ переслать или нотариусу у которого открыто наследственное дело или наследнику, который занимается оформлением наследства.

Спасибо!