Родители и сын от первого брака зарегистрированы в Москве, жена зарегистрирована в г.Воронеж.В какой регион обращаться за выплатами

Сын заключил контракт на СВО из ИК через Тамбовский военкомат, зарегистрирован в Московской обл. Родители и сын от первого брака зарегистрированы в Москве, жена зарегистрирована в г.Воронеж.В какой регион обращаться за выплатами.

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

По вопросу получения выплат военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО), и их семьям необходимо учитывать следующее.

Согласно действующему законодательству, выплаты участникам СВО и членам их семей могут осуществляться как на федеральном уровне, так и на региональном. При этом региональные выплаты устанавливаются нормативными актами соответствующих субъектов РФ.

В вашей ситуации имеется несколько регионов, с которыми связан ваш сын:
1. Тамбовская область — место заключения контракта через военкомат
2. Московская область — место регистрации сына
3. Москва — место регистрации родителей и ребенка от первого брака
4. Воронеж — место регистрации супруги

Для федеральных выплат (единовременные выплаты при заключении контракта, ежемесячное денежное довольствие, страховые выплаты) определяющим является военкомат, через который заключен контракт, то есть Тамбовский военкомат.

Что касается региональных выплат:
1. Для самого военнослужащего — обращаться следует по месту его регистрации, то есть в Московскую область.
2. Для членов семьи — каждый обращается по месту своей регистрации:
— родители и ребенок от первого брака — в Москве
— супруга — в Воронеже

Это связано с тем, что региональные меры поддержки предоставляются жителям соответствующего региона. Каждый субъект РФ самостоятельно определяет порядок и условия предоставления таких выплат.

Для получения точной информации о доступных выплатах рекомендую:
1. Обратиться в военкомат Тамбовской области для уточнения федеральных выплат
2. Обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации каждого члена семьи для получения информации о региональных мерах поддержки

Обратите внимание, что для некоторых выплат может потребоваться подтверждение статуса члена семьи военнослужащего (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Удачи в делах!