Мне нужно будет платить налог из-за того что дом пробыл в собственности мамы меньше трёх лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя мама планирует купить дом и сразу сделать дарение на меня. Мне нужно будет платить налог из-за того что дом пробыл в собственности мамы меньше трёх лет?
, Оксана, г. Москва
Никита Петровский
Здравствуйте Оксана! При дарении недвижимости между близкими родственниками (в том числе между матерью и ребёнком) налог на доходы не уплачивается так как это прямо предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Срок владения домом мамой (меньше трёх лет) значения не имеет, так как дарение не является продажей. Необходимо оформить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.