Скажите пожалуйста могу я написать заявление и получить свое личное дело на руки военкомате при выдачи отношению воинской части для заключения контракта?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашему вопросу о возможности получения личного дела на руки при выдаче отношения в воинскую часть для заключения контракта могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству, личное дело призывника/военнослужащего является документом ограниченного доступа и хранится в военном комиссариате. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», личные дела призывников являются документами строгой отчетности.

Вы не можете получить личное дело полностью на руки, однако имеете право:

1. Ознакомиться с документами своего личного дела в помещении военкомата в присутствии сотрудника (п. 2 ст. 24 Конституции РФ, ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

2. Запросить выписки или копии отдельных документов из личного дела, которые могут потребоваться для заключения контракта (ст. 14 ФЗ «О персональных данных»).

При оформлении на военную службу по контракту военкомат самостоятельно направляет необходимые документы в воинскую часть по установленным каналам. Согласно п. 4 ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении на военную службу по контракту гражданин представляет в военный комиссариат необходимые документы, а военный комиссариат оформляет на него личное дело и другие документы, определяемые Положением о порядке прохождения военной службы.

Для заключения контракта Вам достаточно получить в военкомате отношение (направление) в воинскую часть. Все необходимые документы будут переданы в часть официальным путем.

Если Вам требуются определенные сведения из личного дела, рекомендую написать заявление на имя военного комиссара с просьбой предоставить копии конкретных документов с указанием цели их получения (для заключения контракта).

Удачи в делах!