Землю в собственность не успел оформить?
Здравствуйте! Как оформить в собственность землю, если собственник дома, мой дедушка, умер. Землю в собственность не успел оформить?
Никита, добрый день.
Если я верно поняла вводные — дом был в собственности, но землю Ваш дедушка не приватизировал.
В таком случае первое действие — вступайте в наследство.
Закажите выписку из ЕГРН — там должны быть установлены границы участка. Если границы не установлены — в последующем необходимо будет сделать межевание
Также важно уточнить статус земли — закажите выписку (знаю, что можно через МФЦ, возможно есть на Госуслугах). Если земля была предоставлена дедушке в пожизненное наследуемое владение / бессрочное пользование — наследник может оформить её в собственность бесплатно. Если постройка узаконена, но земля «ничья» — нужно будет оформить по «дачной амнистии».
После определения всех нюансов и вступления в наследство необходимо :
провести межевание, в случае отсутствия
подать документы на оформление земли (в зависимости от конкретного статуса).