В браке был куплен дом(часть в кредит, работала и платила я), оформлен на меня, прописан в доме супруг не былтак

В 2020 году был развод. Разводились в суде, бывший муж в суд не явился, так как уехал(в браке 3-е несовершеннолетних детей, алименты не платит). В браке был куплен дом(часть в кредит, работала и платила я) , оформлен на меня, прописан в доме супруг не был(так как долги за предыдущих детей по алиментам.В данный момент дом стоит на продаже т.к мы уехали жить в другую область. Сегодня написал что если я продам дом и куплю в другом месте, то он отсудит половину.

, Ксения, г. Кемерово
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Ситуация с разделом имущества требует внимательного подхода. Вот что важно учитывать:

 Правовой статус имущества

Дом, купленный в браке является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он оформлен

Имущество подлежит разделу в равных долях между супругами

Срок исковой давности для раздела имущества составляет 3 года с момента расторжения брака

Ваши действия

1. Подготовка документов

Сохраните все документы о покупке дома

Соберите доказательства внесения платежей по кредиту

Подготовьте документы, подтверждающие ваши расходы на содержание дома

2. Оценка рисков

 Бывший супруг действительно может подать иск о разделе имущества

 Если он докажет свое право на долю, суд может обязать вас выплатить ему компенсацию

3. Возможные варианты решения

Договориться мирным путем о размере компенсации

Провести независимую оценку дома для определения его текущей стоимости

Подготовить возраженияна случай подачи иска

Рекомендации

Не спешите с продажей дома без решения

Ксения
Клиент, г. Кемерово
Это ему нужно доказать как минимум что он работал?
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Право требования у бывшего супруга есть. Если дело дойдет до суда, то вам нужно будет предоставить подтверждения того, что в покупки дома супруг никак не участвовал.