24 числа была сделка ипотека, денежные средства я не получила, хотела расторгнуть договор, так как ставила запрет на все договора без моего участия, но сделка прошла, и в квартиру вложен мат капитал

24 числа была сделка ипотека, денежные средства я не получила, хотела расторгнуть договор, так как ставила запрет на все договора без моего участия,но сделка прошла, и в квартиру вложен мат капитал

, Ольга, г. Стерлитамак

Добрый день, Ольга!

Из Вашего обращения следует, что 24 числа была оформлена ипотечная сделка без Вашего непосредственного участия, несмотря на установленный Вами запрет. Кроме того, в приобретаемую квартиру был вложен материнский капитал, однако денежные средства по ипотеке Вы не получили.

Данная ситуация требует детального юридического анализа. Рассмотрим возможные варианты действий:

1. Если сделка была совершена без Вашего участия и согласия, это является основанием для признания такой сделки недействительной. Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ, сделка может быть признана недействительной по основаниям, установленным законом. В Вашем случае может применяться ст. 168 ГК РФ (сделка, нарушающая требования закона) или ст. 179 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана).

2. Относительно материнского капитала: использование средств материнского капитала регулируется Федеральным законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно ст. 10 данного закона, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий только при наличии письменного заявления владельца сертификата. Если такого заявления от Вас не было, использование материнского капитала является незаконным.

3. Для расторжения ипотечного договора Вам необходимо:
— Подготовить письменное заявление в банк о расторжении кредитного договора с указанием причин (заключение договора без Вашего участия)
— Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о неправомерном использовании средств материнского капитала
— Подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной

4. Согласно ст. 167 ГК РФ, при признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. В Вашем случае это означает возврат средств материнского капитала в Пенсионный фонд и аннулирование ипотечного договора.

5. Рекомендую также обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (как регулятор банковской деятельности) и Роспотребнадзор на действия банка, оформившего ипотеку без Вашего участия.

6. Для подтверждения факта установления запрета на заключение договоров без Вашего участия соберите все имеющиеся доказательства: письменные заявления, уведомления, переписку с банком и т.д.

Обратите внимание, что срок исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Удачи в делах!