Интересует вопрос: какое право имеет внебрачный ребенок на имеющееся у меня жилье

Добрый день. Интересует вопрос: какое право имеет внебрачный ребенок на имеющееся у меня жилье. При наступлении ребенку 18 летнего возраста. Спасибо.

, Рушан, г. Электросталь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о правах внебрачного ребенка на жилье

Добрый день, Рушан!

По Вашему вопросу о правах внебрачного ребенка на имеющееся у Вас жилье после достижения им 18-летнего возраста могу дать следующие разъяснения.

## Общие положения о правах детей

В соответствии с п. 1 ст. 53 Семейного кодекса РФ, дети, рожденные вне брака, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, как и дети, рожденные от лиц, состоящих в браке между собой. Это означает, что с юридической точки зрения «внебрачный» ребенок имеет абсолютно равные права с детьми, рожденными в браке.

## Права ребенка на жилье при жизни родителя

При Вашей жизни ребенок не имеет прямых прав на Ваше жилье, если:
1. Вы являетесь единоличным собственником жилья
2. Ребенок не включен в число собственников (не имеет доли в праве собственности)
3. Жилье не было приобретено с использованием материнского капитала или иных целевых средств, предполагающих обязательное выделение доли детям

Однако следует учитывать, что если ребенок зарегистрирован (прописан) в Вашем жилье, то даже после достижения им 18 лет выписать его в принудительном порядке будет сложно, потребуется судебное решение.

## Права ребенка на жилье в случае смерти родителя

После достижения ребенком 18 лет и в случае Вашей смерти, если Вы не оставите завещания, внебрачный ребенок будет иметь следующие права:

1. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях. Это означает, что Ваш внебрачный ребенок будет иметь равные права на наследство наряду с другими Вашими детьми (если они есть).

2. Даже если Вы составите завещание и не укажете в нем ребенка, он имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособным (инвалидом).

## Как можно распорядиться жильем

Если Вы хотите определить судьбу своего жилья после смерти, у Вас есть следующие варианты:

1. Составить завещание, в котором Вы можете указать, кому и в каких долях перейдет Ваше имущество.

2. Заключить договор дарения жилья другому лицу при Вашей жизни. В этом случае жилье не будет входить в наследственную массу.

3. Оформить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Важно понимать, что если Вы не предпримете никаких действий по распоряжению своим имуществом, то после Вашей смерти внебрачный ребенок будет иметь равные права на наследование Вашего жилья наряду с другими наследниками первой очереди.