Могу ли я получить квартиру для детей-сирот в г
Здравствуйте! Я отношусь к лицам детей-сирот, прописана в р.п. Коченёво, на очереди по получению квартиры тоже стою в Коченевской опеке. Учусь (очно) и проживаю сейчас в г. Новосибирск. Могу ли я получить квартиру для детей-сирот в г. Новосибирск, а нем в р.п. Коченёво? Что для этого нужно сделать?
Добрый день, Анастасия!
По Вашему вопросу о возможности получения жилья для детей-сирот в городе Новосибирске вместо р.п. Коченёво могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.
По общему правилу, жилье предоставляется в том населенном пункте, где Вы включены в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. В Вашем случае — это р.п. Коченёво.
Однако законодательство предусматривает возможность изменения места предоставления жилья. Для этого Вам необходимо:
1. Обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства Коченёвского района о смене места предоставления жилого помещения с указанием причин (в Вашем случае — обучение в Новосибирске).
2. Приложить документы, подтверждающие основания для изменения места предоставления жилья:
— справку из учебного заведения о Вашем обучении в Новосибирске на очной форме;
— документы о фактическом проживании в Новосибирске (если есть);
— иные документы, подтверждающие Вашу связь с Новосибирском.
3. Дождаться решения уполномоченного органа.
Согласно ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.02.2012 № 15-ФЗ, при наличии уважительных причин, таких как получение образования, жилые помещения могут быть предоставлены в ином населенном пункте в границах соответствующего субъекта РФ.
Поскольку и Коченёво, и Новосибирск находятся в пределах одного субъекта РФ (Новосибирской области), такая возможность законодательно предусмотрена.
Также рекомендую обратиться в Министерство труда и социального развития Новосибирской области для получения дополнительной консультации по данному вопросу, так как именно этот орган координирует работу по обеспечению жильем детей-сирот в регионе.
Обратите внимание, что окончательное решение принимается уполномоченным органом с учетом всех обстоятельств Вашего дела и наличия жилищного фонда для детей-сирот в Новосибирске.
Удачи в делах!