Здравствуйте, у меня такая ситуация, что я заняла зимой 2024г бывшему молодому человеку 300000руб, чтобы он купил военный билет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, что я заняла зимой 2024г бывшему молодому человеку 300000руб, чтобы он купил военный билет. ни расписки ничего нет, он удалил переписку, в которой писал мне об этом. Мы расстались и прошло уже 5 месяцев и он не возвращает долг. Мы договаривались он будет частями возвращать , но он ничего не скидывает и не собирается. Как можно вернуть деньги?
Здравствуйте!
Вернуть деньги без расписки или письменных доказательств довольно сложно, однако существуют способы решения проблемы:
Попробуйте связаться с бывшим молодым человеком и обсудить ситуацию снова. Возможно, удастся прийти к соглашению и составить график возврата долга добровольно.
Предложите подписать соглашение задним числом
Если переговоры пройдут успешно, попросите его подписать договор займа или хотя бы простую расписку задним числом. Даже если деньги были переданы устно, подписанный документ станет доказательством сделки.
Фиксируйте общение
Ведите запись телефонных разговоров или переписок, где ваш бывший молодой человек подтверждает факт задолженности. Эти записи могут стать дополнительным аргументом в суде.
Обращение в полицию
Вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества, если сможете доказать, что деньги передавались именно в качестве займа, а не безвозмездно. Однако помните, что отсутствие расписок усложняет процесс доказательства.
Иск в суд
Если остальные меры не сработают, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа. Хотя отсутствие письменной формы договора осложняет дело, суды иногда принимают показания свидетелей, электронные письма, смс-переписку и другие косвенные доказательства.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.