Беременность 19 недель и 5 дней, при втором скрининге диагностика порока плода ЦНС Агенезия мозолистого тела
Добрый день! Беременность 19 недель и 5 дней, при втором скрининге диагностика порока плода ЦНС Агенезия мозолистого тела. В медицинском учреждении отказано в прерывании беременности. Подскажите, насколько это правомерно.
Добрый день, Марина!
Ваш вопрос касается очень серьезной и деликатной темы. Рассмотрим правовые аспекты возможности прерывания беременности на вашем сроке.
Согласно действующему законодательству РФ, а именно статье 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке до 12 недель.
Однако в вашем случае речь идет о сроке 19 недель и 5 дней, что выходит за рамки этого периода. На таком сроке прерывание беременности возможно по социальным показаниям до 22 недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.
Перечень медицинских показаний для прерывания беременности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 03.12.2007 N 736 (с изменениями). Врожденные пороки развития центральной нервной системы плода, к которым относится агенезия мозолистого тела, входят в этот перечень.
Отказ медицинского учреждения в проведении прерывания беременности при наличии подтвержденного диагноза, входящего в перечень медицинских показаний, может быть неправомерным. Однако необходимо учитывать, что:
1. Диагноз должен быть подтвержден врачебной комиссией медицинской организации.
2. Решение о прерывании беременности принимается консилиумом врачей.
Для защиты своих прав вы можете:
1. Обратиться к главному врачу медицинского учреждения с письменным заявлением о пересмотре решения.
2. Обратиться в вышестоящий орган здравоохранения (региональный департамент/министерство здравоохранения).
3. Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора.
4. Обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
Также рекомендую получить письменный отказ от медицинского учреждения с указанием причин, по которым вам отказано в прерывании беременности. Это будет важным документом при дальнейшем обжаловании решения.
Удачи в делах!