Можно ли отменить алименты если лешают родительских прав

  • Screenshot_2025-10-25-11-29-53-552_com.whatsapp
    .jpg
, Рашитхан, г. Краснодар
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Даже в случае лишения родительских прав, обязанность по уплате алиментов не снимается.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет, лишение родительских прав не отменяет обязанности уплачивать алименты.

Лишение родительских прав — это мера ответственности за ненадлежащее поведение родителя (уклонение от обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение и т.д.). Это наказание за прошлое и настоящее поведение. Лишаясь прав, родитель теряет все возможности, основанные на факте родства:

Право на общение и воспитание ребенка.
Право на получение льгот и пособий на ребенка.
Право на наследование по закону после ребенка.
Право на получение алиментов от ребенка в будущем (в старости).
Уплата алиментов — это исполнение конституционной обязанности по содержанию своего ребенка. Эта обязанность основана не на наличии прав, а на факте биологического родства (происхождения), которое никуда не исчезает. Государство в первую очередь защищает интересы ребенка, и он не должен страдать из-за недостойного поведения родителя.
Семейный кодекс РФ прямо указывает на это.
Статья 71 СК РФ называется «Последствия лишения родительских прав» и в пункте 2 четко гласит:

«Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.»